Но шпа чем заменить
Sansara58.ru

Медицинский портал

Но шпа чем заменить

Что лучше: купить но-шпу или выбрать ее аналог? Описание препаратов, стоимость и отзывы

Инструкция к Но-шпе. Всё о приеме лекарства

Основу этого препарата составляет дротаверин – действующее вещество, помогающее эффективно снять спазм, расслабить гладкую мускулатуру различных органов. В российских аптеках Но-шпу можно найти в виде таблеток и ампул. Как правило, это продукция французского производства.

В описании к лекарству указано, что оно предназначено для облегчения болей в таких случаях:

  • недуги желчевыводящих путей (холецистолитиаз, холецистит и др.);
  • патологии мочевыделительной системы (цистит, нефролитиаз и др.);
  • в виде ампул – еще и для уменьшения фазы раскрытия шейки матки и сокращения длительности родов.

В качестве дополнительного лекарственного средства Но-шпу используют:

  • для снятия спазмов в органах ЖКТ (язва, гастриты, колиты, энтериты и др.);
  • с целью лечения головной боли, которую человек характеризует как «обруч или ремень вокруг головы»;
  • при дисменорее – болезненных ощущениях во время месячных;
  • если речь об инъекциях – их также вводят при сильных схватках во время родов.

В одной таблетке или ампуле объемом 2 мл содержится 40 мг дротаверина. Рекомендованные дозировки Но-шпы:

  1. Разовая для взрослых – не более 2-х таблеток. В сутки можно выпить максимум 6 таблеток за 3 приема.
  2. Предельная доза для ребенка от 6 до 12 лет – 2 таблетки в сутки, но не более 1 шт. за 1 прием.
  3. Детям от 12 лет разрешено принять в течение 24-х часов не более 4-х таблеток, разделенных на 2-4 раза.
  4. В виде инъекций для взрослых – до 240 мг в сутки, но не разово, а за 2-3 приема.

Внимание! Есть еще Но-шпа Форте, которая содержит в 2 раза больше дротаверина – 80 мг в 1 таблетке. Соответственно, для нее производитель предусмотрел иные дозировки.

В одних инструкциях указано, что лекарство не следует принимать ребенку младше 6 лет, в других – до 1 года. На практике врачи иногда прописывают средство деткам, разрешая за один раз выпить половину, 1/3 или 1/4 таблетки. И если по поводу детского возраста у фармацевтов есть разногласия, то уже совершенно точно нельзя лечиться Но-шпой людям, страдающим почечной, печеночной или сердечной недостаточностью. Препарат не назначают тем, кто не переносит лактозу (она есть в таблетках), а также кормящим мамам.

В случае если средство вам не подходит, это станет понятно по побочным эффектам:

  • понижение давления (поэтому при гипотензии Но-шпу нужно принимать с осторожностью);
  • головная боль, головокружение;
  • запоры, тошнота, рвота;
  • аллергические реакции и др.

Если вы самостоятельно принимаете Но-шпу 1-2 дня, но не чувствуете улучшений – обратитесь к врачу. Если речь идет об использовании препарата в качестве дополнительной терапии, можно повременить с визитом в больницу до 3-х дней.

Чем заменить но-шпу. Отзывы о лекарстве и его аналогах

Но-шпу можно купить в упаковках по 6, 20, 24, 60 или 100 таблеток, в жидком виде – в коробках, содержащих по 5 или 25 ампул. Высказывая свое мнение об этом препарате, пользователи акцентируют:

  • лекарство хорошо снимает спазмы как у взрослых, так и у детей (по назначению педиатра). Много положительных отзывов от тех, кто страдает болями в желудке;
  • Но-шпа, в сравнении с аналогами, более щадящая;
  • помогает сохранить беременность, если причина угрозы – гипертонус матки;
  • полезна перед прохождением некоторых болезненных процедур – например, колоноскопии;
  • но ее прием может быть вреден при аденоме простаты.

Стоимость 24 таблеток Но-шпы — примерно 190 р., чем больше пачка – тем, разумеется, она выгоднее в ценовом аспекте. Однако можно приобрести в аптеках и более дешевые аналоги лекарства:

  1. Дротаверин. Самый популярный заменитель Но-шпы. Выпускается в той же дозировке: в 1 таблетке – 40 мг действующего вещества. Стоимость упаковки с 20 шт. – примерно от 12 р. Есть также Дротаверин Форте. По отзывам, этот препарат абсолютно сопоставим с Но-шпой, но имеет приятный бонус в виде низкой цены. Поэтому многие пользователи отмечают, что переходят на дешевый аналог.
  2. Спазмол. По составу совпадает с Но-шпой и Дротаверином. По отзывам, хорошо заменяет оба лекарства. Хотя есть мнения, что Спазмол больше является аналогом папаверина, а также может быть вреден при менструации. Средняя стоимость – около 30 р. за 20 таблеток. Правда, в последнее время препарат бывает сложно найти в аптеках.
  3. Спазмонет. Цена за 20 таблеток – около 70 р. С учетом того, что есть более дешевые спазмолитики с дротаверином, это лекарство, возможно, не самое популярное. Однако те, кто его принимал, отмечают высокую эффективность при различных болезненных ощущениях.

Стоит помнить, что все лекарственные средства имеют противопоказания и побочные эффекты. Есть также такой фактор, как индивидуальная непереносимость. Поэтому если вам не подходят препараты с дротаверином, ищите другой спазмолитик, не забывая консультироваться со своим терапевтом.

Но-шпа и ее аналоги: видео

Чем заменить препарат “Но-шпа”? Аналог “Но-шпы” дешевый и эффективный

Пожалуй, каждому, кто хоть раз испытывал боли и спазмы, знаком препарат «Но-шпа». Аналог же его – «Дротаверин», полностью повторяющий это лекарство по составу и действию, известен не всем. Большинство людей больше доверяют рекламе и привычному названию, которое за долгие годы применения уже стало символом избавления от болей. Многие принимают «Но-шпу» при любом спазме, назначая это лекарство себе самостоятельно без консультации врача. Но, несмотря на хорошую репутацию бренда и высокую эффективность препарата, он все же имеет много противопоказаний и побочных действий. А во многих случаях, когда требуется «Но-шпа», аналог ее оказывается предпочтительнее. Чтобы быть уверенным, что прием этих таблеток поможет от боли и не приведет к новым проблемам, нужно знать особенности их действия, показания и противопоказания к применению.

История популярности препарата

Еще в середине 19 века из опиума было выделено эффективное обезболивающее вещество. Его назвали папаверин. В начале 20 века было налажено массовое производство этого препарата. Лекарство это было недорогим и использовалось для снятия болей и спазмов при многих заболеваниях. В 60-е годы препарат был усовершенствован. На его основе стали выпускаться два аналогичных лекарства. Венгерская фармацевтическая фирма производила препарат «Но-шпа». Аналог его выпускается в России и называется «Дротаверина гидрохлорид». Сама «Но-шпа» более популярна в основном из-за репутации фармакомпании «Хиноин». Но в последние годы лекарства стали более дорогими, и поэтому не всем доступна сейчас «Но-шпа». Российский аналог «Дротаверина гидрохлорид» стоит в 5 раз дешевле, а по эффективности не уступает ей. Многие пациенты, которые попробовали заменить «Но-шпу» «Дротаверином» отмечают, что не почувствовали никакой разницы.

Действие препарата

Основное действующее вещество «Но-шпы» – дротаверин. Он относится к миотропным спазмолитикам и популярен из-за своей способности быстро снимать спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов. Это отражено даже в названии препарата, которое с латинского языка переводится, как «нет спазма».

В каких случаях применяется препарат

Очень эффективна «Но-шпа» при болях разного происхождения, особенно тех, что вызваны спазмами сосудов или мышц. Ее назначают врачи при многих заболеваниях. А некоторые люди, часто испытывающие боли, принимают препарат даже без консультации с врачом, чего делать нежелательно, ведь нужно знать, в каких случаях показан прием именно «Но-шпы». Ее назначают:

– при спастических колитах, запорах, гастритах, гастродуоденитах и язве;

Читать еще:  Дубовые желуди полезные свойства

– при болезненных менструациях;

– для предотвращения преждевременных родов, снижения тонуса матки и снятия послеродовых схваток;

– при почечных коликах, холецистите и дискинезии желчевыводящих путей;

– при мочекаменной и желчекаменной болезни;

– при головных болях, вызванных спазмом сосудов;

– при глубоких порезах, растяжении мышц и травмах.

Формы выпуска «Но-шпы»

1. Наиболее известен этот препарат в виде маленьких круглых таблеточек желтоватого цвета.

2. В медицинских учреждениях или для купирования сильных колик и спазмов используют раствор для внутривенного или внутримышечного введения. Одна ампула также содержит разовую дозу дротаверина – 40 миллиграмм. Эта форма препарата отпускается из аптек только по рецепту, а используется широко в основном в медицинских учреждениях.

Побочные действия

Препарат можэет вызвать следующие нежелательные эффекты:

– жар и повышенное потоотделение;

Более опасно внутривенное введение «Но-шпы». Оно может вызвать аритмию, падение давления и даже угнетение дыхания. Поэтому чаще для применения вне медицинского учреждения назначается перорально «Но-шпа» (таблетки).

Инструкция по применению

Таблетки «Но-шпы» нужно пить 2-3 раза в день. Продолжительность приема зависит от рекомендации врача. Если же пришлось принять препарат без назначения специалиста, то не следует пить его дольше двух дней. И дело даже не в том, что он может вызвать побочные действия. “Но-шпа” очень эффективно снимает боль, которая может быть симптомом серьезного заболевания.

Кому нельзя принимать препарат

“Но-шпу” не рекомендуют использовать таким пациентам:

– больным с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью;

– женщинам в период кормления грудью;

– пациентам с индивидуальной непереносимостью дротаверина;

– при тяжелой сердечной недостаточности;

– при бронхиальной астме;

– людям с пониженным артериальным давлением;

– тем, у кого в анамнезе присутствует непереносимость лактозы.

«Но-шпа» при беременности

Сейчас довольно часто многие врачи используют препараты на основе дротаверина при беременности. В основном при родовспоможении для ускорения раскрытия шейки матки. Но на любых сроках беременности можно принимать препарат «Но-шпа» (таблетки). Инструкция рекомендует делать это только под наблюдением врача, хотя считается, что препарат не приносит никаких отрицательных последствий для развития ребенка.

Чем можно заменить «Но-шпу»

Не каждому доступно это лекарство, хотя оно не очень дорогое – упаковка таблеток стоит около 200 рублей. Но многие пользуются более дешевыми препаратами. Тем более что не всем и не при любых болях помогает «Но-шпа». Аналоги дешевые иногда оказываются более действенными. Но для того, чтобы правильно выбрать обезболивающий препарат, нужно знать особенности его действия, а также происхождение и характер боли. Все лекарства на основе дротаверина помогают только при спазмах сосудов или мышц. Бесполезными они окажутся при головных болях сосудистого происхождения и при мигрени. В этих случаях назначаются специальные препараты. Это может быть «Парацетамол» или «Анальгин». При болях, вызванных воспалением, лучше всего принимать нестероидные противовоспалительные препараты: «Ибупрофен», «Пенталгин» и другие. Зубную же боль лучше снимает “Кетопрофен”. Но вопрос о том, чем можно заменить «Но-шпу», можно решить только с врачом. Если же специалист назначил именно этот препарат, то, значит, боли вызваны спазмами сосудов или гладкой мускулатуры. В этом случае лучше всего поможет именно «Но-шпа». Аналог можно принимать вместо нее, но не всегда эти препараты оказываются эффективными, и их действие может быть не таким продолжительным. Это может быть вызвано дополнительными веществами в составе, недобросовестностью производителей или дозировкой дротаверина.

«Но-шпа» – аналоги

Цена различных препаратов колеблется от 50 до 200 рублей, в зависимости от известности фирмы-производителя, количества таблеток в упаковке и формы выпуска лекарства. Самые дорогие средства из этой группы – это «Но-шпа Форте» и собственно «Но-шпа». Аналоги дешевые – это в основном препараты российского производства на основе дротаверина или папаверина. К ним относятся:

Кроме того, выпускается еще индийский препарат «Спазоверин» и более сильное обезболивающее средство – «Но-шпалгин». Последний препарат, помимо дротаверина, содержит кодеин и парацетамол и продается только по рецепту врача.

Что нужно знать при приеме обезболивающих

1. Все подобные препараты, например «Но-шпа», «Анальгин» и другие, не лечат заболевания, а лишь маскируют симптомы. Особенно это относится к лекарствам на основе дротаверина. Они снимают спазмы и быстро помогают от сильной боли. А ведь она может являться свидетельством развития опухоли или начала серьезного заболевания. Поэтому не рекомендуется пить «Но-шпу» более двух дней без консультации врача.

2. Перед приемом любых препаратов на основе дротаверина необходимо что-нибудь поесть. Это вещество на пустой желудок усваивается хуже, и в этом случае больше возможности развития побочных действий.

3. Если после приема «Но-шпы» болевые ощущения не уменьшились через 20-30 минут или появились тошнота, слабость и головокружение, от приема препарата стоит отказаться.

4. Некоторые препараты, например «Фенобарбитал» и другие спазмолитики, могут усиливать действие «Но-шпы», но совместное употребление разных лекарств возможно только по назначению врача.

Список аналогов препарата Но-шпа: что дешевле и эффективнее

Пожалуй, каждому, кто хоть раз испытывал боли и спазмы, знаком препарат «Но-шпа». Аналог же его – «Дротаверин», полностью повторяющий это лекарство по составу и действию, известен не всем. Большинство людей больше доверяют рекламе и привычному названию, которое за долгие годы применения уже стало символом избавления от болей. Многие принимают «Но-шпу» при любом спазме, назначая это лекарство себе самостоятельно без консультации врача. Но, несмотря на хорошую репутацию бренда и высокую эффективность препарата, он все же имеет много противопоказаний и побочных действий. А во многих случаях, когда требуется «Но-шпа», аналог ее оказывается предпочтительнее.

Чем можно заменить Но-шпу?

Не каждому доступно это лекарство, хотя оно не очень дорогое – упаковка таблеток стоит около 200 рублей. Но многие пользуются более дешевыми препаратами. Тем более что не всем и не при любых болях помогает «Но-шпа». Аналоги дешевые иногда оказываются более действенными. Но для того, чтобы правильно выбрать обезболивающий препарат, нужно знать особенности его действия, а также происхождение и характер боли.

Все лекарства на основе дротаверина помогают только при спазмах сосудов или мышц. Бесполезными они окажутся при головных болях сосудистого происхождения и при мигрени. В этих случаях назначаются специальные препараты. Это может быть «Парацетамол» или «Анальгин». При болях, вызванных воспалением, лучше всего принимать нестероидные противовоспалительные препараты: «Ибупрофен», «Пенталгин» и другие.

Зубную же боль лучше снимает “Кетопрофен”. Но вопрос о том, чем можно заменить «Но-шпу», можно решить только с врачом. Если же специалист назначил именно этот препарат, то, значит, боли вызваны спазмами сосудов или гладкой мускулатуры. В этом случае лучше всего поможет именно «Но-шпа».

Аналог можно принимать вместо нее, но не всегда эти препараты оказываются эффективными, и их действие может быть не таким продолжительным. Это может быть вызвано дополнительными веществами в составе, недобросовестностью производителей или дозировкой дротаверина.

Наиболее дешевые аналоги Но-шпы российского производства

Цена различных препаратов колеблется от 50 до 200 рублей, в зависимости от известности фирмы-производителя, количества таблеток в упаковке и формы выпуска лекарства. Самые дорогие средства из этой группы – это «Но-шпа Форте» и собственно «Но-шпа». Аналоги дешевые – это в основном препараты российского производства на основе дротаверина или папаверина. К ним относятся:

  • Дротаверина гидрохлорид;
  • Дротаверин Форте;
  • Папаверин;
  • Спазмол;
  • Спазмонет;
  • Нош-Бра.

Кроме того, выпускается еще индийский препарат «Спазоверин» и более сильное обезболивающее средство – «Но-шпалгин». Последний препарат, помимо дротаверина, содержит кодеин и парацетамол и продается только по рецепту врача.

Дротаверин

Дротаверин – российский аналог Но-шпы, который выпускается в виде таблеток и предназначается для внутреннего применения. Препарат имеет противопоказания и побочные эффекты, поэтому перед лечением необходимо проконсультироваться со специалистом. Цена от 30 руб. (дешевле, чем другие заменители).

Читать еще:  Диабетический кетоацидоз симптомы

Спазмол

Спазмол – ещё один российский заменитель “оригинального” препарата, который также выпускается в таблетированной форме. В качестве действующего вещества используется дротаверина гидрохлорид в количестве 40 мг. Перечень показаний такой же, как и у других препаратов, описанных на этой странице.

Спазмонет

Спазмонет – недорогой словенский заменитель, производства компании КРКА. Препарат продается в картонных упаковках по 20 таблеток, каждая из которых содержит по 40 мг. дротаверина гидрохлорида в качестве действующего вещества.

Еще один аналог лекарства «Но-Шпа» с тем же действующим веществом – таблетки «Спазмонет». Их название говорит само за себя. Лекарство применяется при спазмах гладких мышц пищеварительного тракта, запорах, язве желудка, артериальном спазме, гипертонусе матки при беременности. Дополнительным противопоказанием к лечению производитель называет пониженное давление и гиперплазию предстательной железы. Детям до 6 лет препарат без врачебной рекомендации использовать нельзя. Цена от 50 рублей.

Дроверин

Дроверин является спазмолитиком миотропного типа. От оригинального медпрепарата отличается более широким диапазоном лекарственных форм – капсулы, таблетки в пленочной оболочке и без нее, раствор для введения парентерально. Медпрепарат понижает тонус гладкомышечных волокон и снижает поступление в клеточные мембраны кальция, что способствует расширению артерий, не воздействуя на ткани нервной системы.

Доверин

Российский дженерик Но-шпы на основе дротаверина гидрохлорида. Отличается от оригинала формой выпуска и абсолютным запретом в использовании медпрепарата в педиатрии. Изготавливается Доверин только в таблетированной форме.

Папаверин

Папаверин изготавливается в растворе для парентерального использования, таблетках и суппозиториях. Активный компонент в лекарстве – папаверин. Основное отличие препарата от Но-шпы – это активный компонент и механизм воздействия. Папаверин эффективнее справляется с тонусом стенок сосудов, что приводит к понижению АД, а Но-шпа дает расслабляющий эффект в отношении мускулатуры внутренних органов. Цена 18 рублей, дешевле чем большинство аналогов.

Необутин

Отечественный медикамент Необутин изготавливается на основании активного ингредиента – тримебутина, который, в отличие от Но-шпы, практически не воздействует на мышцы органов мочевой и сосудистой систем, а также матки, но более эффективен в отношенииорганов пищеварительного тракта.

Дюспаталин

Дюспаталин изготавливается на основе действующего компонента – мебеверина, который эффективно снимает спазмы и расслабляет гладкомышечные ткани в желчевыводящих каналах, кишечнике и сфинктере. Он, в отличие от Но-шпы, не проявляет высокой эффективности в отношении желудка, мочеполовых органов и сосудов. Изготавливается медикамент в капсулах и растворе для введения внутрь.

Список аналогов препарата Но-шпа: что дешевле и эффективнее

Пожалуй, каждому, кто хоть раз испытывал боли и спазмы, знаком препарат «Но-шпа». Аналог же его – «Дротаверин», полностью повторяющий это лекарство по составу и действию, известен не всем. Большинство людей больше доверяют рекламе и привычному названию, которое за долгие годы применения уже стало символом избавления от болей. Многие принимают «Но-шпу» при любом спазме, назначая это лекарство себе самостоятельно без консультации врача. Но, несмотря на хорошую репутацию бренда и высокую эффективность препарата, он все же имеет много противопоказаний и побочных действий. А во многих случаях, когда требуется «Но-шпа», аналог ее оказывается предпочтительнее.

Чем можно заменить Но-шпу?

Не каждому доступно это лекарство, хотя оно не очень дорогое – упаковка таблеток стоит около 200 рублей. Но многие пользуются более дешевыми препаратами. Тем более что не всем и не при любых болях помогает «Но-шпа». Аналоги дешевые иногда оказываются более действенными. Но для того, чтобы правильно выбрать обезболивающий препарат, нужно знать особенности его действия, а также происхождение и характер боли.

Все лекарства на основе дротаверина помогают только при спазмах сосудов или мышц. Бесполезными они окажутся при головных болях сосудистого происхождения и при мигрени. В этих случаях назначаются специальные препараты. Это может быть «Парацетамол» или «Анальгин». При болях, вызванных воспалением, лучше всего принимать нестероидные противовоспалительные препараты: «Ибупрофен», «Пенталгин» и другие.

Зубную же боль лучше снимает “Кетопрофен”. Но вопрос о том, чем можно заменить «Но-шпу», можно решить только с врачом. Если же специалист назначил именно этот препарат, то, значит, боли вызваны спазмами сосудов или гладкой мускулатуры. В этом случае лучше всего поможет именно «Но-шпа».

Аналог можно принимать вместо нее, но не всегда эти препараты оказываются эффективными, и их действие может быть не таким продолжительным. Это может быть вызвано дополнительными веществами в составе, недобросовестностью производителей или дозировкой дротаверина.

Наиболее дешевые аналоги Но-шпы российского производства

Цена различных препаратов колеблется от 50 до 200 рублей, в зависимости от известности фирмы-производителя, количества таблеток в упаковке и формы выпуска лекарства. Самые дорогие средства из этой группы – это «Но-шпа Форте» и собственно «Но-шпа». Аналоги дешевые – это в основном препараты российского производства на основе дротаверина или папаверина. К ним относятся:

  • Дротаверина гидрохлорид;
  • Дротаверин Форте;
  • Папаверин;
  • Спазмол;
  • Спазмонет;
  • Нош-Бра.

Кроме того, выпускается еще индийский препарат «Спазоверин» и более сильное обезболивающее средство – «Но-шпалгин». Последний препарат, помимо дротаверина, содержит кодеин и парацетамол и продается только по рецепту врача.

Дротаверин

Дротаверин – российский аналог Но-шпы, который выпускается в виде таблеток и предназначается для внутреннего применения. Препарат имеет противопоказания и побочные эффекты, поэтому перед лечением необходимо проконсультироваться со специалистом. Цена от 30 руб. (дешевле, чем другие заменители).

Спазмол

Спазмол – ещё один российский заменитель “оригинального” препарата, который также выпускается в таблетированной форме. В качестве действующего вещества используется дротаверина гидрохлорид в количестве 40 мг. Перечень показаний такой же, как и у других препаратов, описанных на этой странице.

Спазмонет

Спазмонет – недорогой словенский заменитель, производства компании КРКА. Препарат продается в картонных упаковках по 20 таблеток, каждая из которых содержит по 40 мг. дротаверина гидрохлорида в качестве действующего вещества.

Еще один аналог лекарства «Но-Шпа» с тем же действующим веществом – таблетки «Спазмонет». Их название говорит само за себя. Лекарство применяется при спазмах гладких мышц пищеварительного тракта, запорах, язве желудка, артериальном спазме, гипертонусе матки при беременности. Дополнительным противопоказанием к лечению производитель называет пониженное давление и гиперплазию предстательной железы. Детям до 6 лет препарат без врачебной рекомендации использовать нельзя. Цена от 50 рублей.

Дроверин

Дроверин является спазмолитиком миотропного типа. От оригинального медпрепарата отличается более широким диапазоном лекарственных форм – капсулы, таблетки в пленочной оболочке и без нее, раствор для введения парентерально. Медпрепарат понижает тонус гладкомышечных волокон и снижает поступление в клеточные мембраны кальция, что способствует расширению артерий, не воздействуя на ткани нервной системы.

Доверин

Российский дженерик Но-шпы на основе дротаверина гидрохлорида. Отличается от оригинала формой выпуска и абсолютным запретом в использовании медпрепарата в педиатрии. Изготавливается Доверин только в таблетированной форме.

Папаверин

Папаверин изготавливается в растворе для парентерального использования, таблетках и суппозиториях. Активный компонент в лекарстве – папаверин. Основное отличие препарата от Но-шпы – это активный компонент и механизм воздействия. Папаверин эффективнее справляется с тонусом стенок сосудов, что приводит к понижению АД, а Но-шпа дает расслабляющий эффект в отношении мускулатуры внутренних органов. Цена 18 рублей, дешевле чем большинство аналогов.

Читать еще:  Продукты содержащие лактозу

Необутин

Отечественный медикамент Необутин изготавливается на основании активного ингредиента – тримебутина, который, в отличие от Но-шпы, практически не воздействует на мышцы органов мочевой и сосудистой систем, а также матки, но более эффективен в отношенииорганов пищеварительного тракта.

Дюспаталин

Дюспаталин изготавливается на основе действующего компонента – мебеверина, который эффективно снимает спазмы и расслабляет гладкомышечные ткани в желчевыводящих каналах, кишечнике и сфинктере. Он, в отличие от Но-шпы, не проявляет высокой эффективности в отношении желудка, мочеполовых органов и сосудов. Изготавливается медикамент в капсулах и растворе для введения внутрь.

О чего помогает Но-шпа и каковые показания к применению (детям, беременным)

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru.

Но-шпа – один из препаратов, которые «кровь из носу», но должны быть в аптечке любого сознательного гражданина.

Такую почетную роль лекарству отвели, потому что именно эти непримечательные таблетки зарекомендовали себя, как эффективный спазмолитик.

Однако неоспоримая «сила» медикамента не отменяет необходимости в его контролируемом и ограниченном приеме.

От чего помогает но-шпа? Как правильно пить препарат и когда лучше отказаться от терапии? Все это и не только узнаете в кратком обзоре ниже…

История популярного медикамента

В 19-м веке из опиума вывели эффективное обезболивающее, которое назвали папаверином. Спустя время удалось наладить массовое изготовление средства. Лекарство стоило недорого и помогало унять боль и спазмы при большинстве патологий.

В 60-х годах препарат модернизировали – на прилавках появились аналоговые медикаменты. Впервые препарат «Но-шпа» изготовила Венгерская фармацевтическая компания.

Но-шпа в аптеках: форма выпуска и состав

Но-шпу привыкли покупать в виде небольших таблеток, и мало кто знает, что лекарственное средство реализуют еще и в форме инфузионного раствора.

Роль спазмолитика в составе препарата любой консистенции берет на себя химический компонент под названием «дротаверин гидрохлорид» — производная папаверина.

Альтернативная, но не менее популярная лекарственная форма – это Но-шпа форте. В отличие от классического варианта, лекарство включает удвоенную дозу активного компонента (80 мг), что удваивает эффективность таблеток.

От чего помогает Но-шпа

Если верить инструкции по использованию лекарственного средства, Но-шпа помогает, когда человек жалуется на:

  1. Болевой спазм при желчекаменной болезни, воспалениях желчного пузыря, холангите;
  2. боль, вызванную мочекаменной болезнью, пиелонефритом, воспалительным процессом в мочевом пузыре.

Но-шпу нередко выписывают в качестве дополнительного средства терапии патологий ЖКТ: препарат справляется с болью при язвенном поражении желудка и 12-типерсной кишки, колите.

Прочими показаниями к применению таблеток становятся колит, синдром раздраженного кишечника.

Но-шпу пьют и при головных болях, болезненности в животе накануне критических дней.

Внимание! Но-шпа снимет головную боль, только если она становится причиной спазма кровеносных сосудов.

Лист противопоказаний

Препарат нельзя применять, если имеют место:

  1. индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  2. почечная или печеночная дисфункция;
  3. сердечная недостаточность, АВ блокады 1 и 2 степени;
  4. низкое давление.

С осторожностью Но-шпу назначают детям в возрасте до 6-ти лет (в таблетках) до 16 лет (в ампулах), наличии сосудистых артериосклеротических бляшек, повышенном внутриглазном давлении.

Как принимать Но-шпу

В зависимости от проявлений препарат принимают внутрь, вводят внутривенно или внутримышечно. Инъекции вводятся исключительно в условиях стационара.

Таблетки прописывают в количестве до 6 таблеток в сутки (240 мг) взрослым. Традиционно пьют по 2 таблетки 3 раза в сутки.

Максимальная детская доза – 2 таблетки (160 мг) в день. Продолжительность курса определяет врач. Обычно Но-шпу принимают не более 2-х дней.

Если используют неконцентрированное средство (Но-шпу), внутримышечные уколы – 40-240 мг вводят без разбавления, медленно. Рекомендуемая дозировка внутривенных инъекций – 40-80 мг.

Но-шпа форте в форме таблеток взрослым показана в количестве до 2-х штук 3 раза в день, в виде раствора – 2-4 мл от 1 до 3 раз в сутки.

При печеночной или почечной колике препарат колют внутримышечно. Внутриартериальные инъекции показаны, если диагностированы заболевания периферических артерий.

Лекарство пьют или вводят до еды или через час после трапезы.

Но-шпа детям — можно ли

В педиатрии применение Но-шпы допустимо в лечении детей старше 1 года.

До назначения лекарства врач убеждается в отсутствии повышенной чувствительности детского организма к компонентам препарата. Показания к использованию таблеток в лечении маленьких пациентов остаются те же.

Можно ли применять Но-шпу при беременности и кормлении

Чаще всего в использовании Но-шпы нуждаются женщины, находящиеся в первом триместре беременности.

Лекарство помогает справиться с болезненностью гладкомышечных структур детородного органа. Реже эта же причина заставляет будущих мам пить обезболивающие во 2 и 3 триместре беременности.

На раннем сроке женщине назначают по 1-2 таблетки Но-шпы в сутки. Эффект препарата заметен уже спустя полчаса после приема. Если есть необходимость в ускорении темпов действия таблеток, их кладут под язык и рассасывают.

Чаще препарат используют в момент рождения малыша.

Парентеральные уколы по 40 мг раствора Но-шпы помогают шейке матке быстрее раскрыться, ускоряя процесс родовой деятельности, сокращая вероятность травматизма ребенка и мамы. Если того требуют обстоятельства, роженице делают второй укол.

Но-шпа проникает в грудное молоко матери. Однократное использование лекарство не навредит ребенку.

При планировании продолжительного грудного вскармливания медикамент стоит заменить разрешенным аналогом, поскольку при длительном приеме препарат может оказаться токсичным для малыша.

Особые указания по использованию препарата

Поскольку таблетки Но-шпы содержат лактозу (52 г), прием препарата может стать причиной жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта у больных с непереносимостью лактозы.

В связи с вероятностью развития коллапса (это как?) при введении средства пациенту стоит находиться в лежачем положении.

Если при использовании медикамента человек жалуется на головокружение, ему следует исключать потенциально опасные занятия.

После перорального применения или введения Но-шпы больному стоит отказаться от управления автомобильным средством и выполнения работ, требующих повышенного внимания.

Какими могут быть побочные явления

Чаще всего препарат хорошо переносится пациентами и не вызывает побочных реакций.

В редких случаях на фоне терапии у больного может:

  1. упасть артериальное давление;
  2. участиться сердцебиение;
  3. нарушиться сон;
  4. появиться головная боль и головокружение;
  5. развиться тошнота,
  6. появиться сыпь.

Если лекарство вводят внутримышечно (внутривенно), не исключена местная реакция на укол.

Аналоги Но-шпы

Из аналогов Но-шпы имеет смысл назвать дешевые аналоги российского производства на базе дротаверина или папаверина.

В эту группу входят:

  1. Дротаверина гидрохлорид;
  2. Папаверин;
  3. Спазмонет.

Более сильный аналог – Но-шпалгин, его знают далеко не все. Он содержит, кроме дротаверина, еще и кодеин, парацетамол (от чего?) – продается по рецепту.

Что думают о препарате пациенты: отзывы больных

Большинство отзывов о Но-шпе оформлено в положительном ключе. Пациенты отмечают сравнительно быстрый эффект препарата, отсутствие побочной реакции.

Чаще всего Но-шпу принимают в форме таблеток при головной боли, предменструальном синдроме (это как?), в рамках комплексной терапии при заболеваниях ЖКТ.

Некоторые больные отмечают появление заторможенности во время курса.

Но-шпу не зря считают достойным препаратом, тем не менее лучше в нем не нуждаться! Здоровья вам, друзья!

Автор статьи: Кристина Чехова

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector